中国游泳网主页 -跳水-赛场风云

1999年跳水竞赛

全国跳水冠军赛资格赛

3月15日至3月19日在广西省南宁市举行,来自18个单位的94名运动员(男48人、女46人)参加了比赛。

比赛成绩


【男子甲组】

1米跳板

1 李宗泽 陕 西 304.70

2 黄日锋 广 西 304.50

3 梁海亮 江 西 299.00

3米跳板

1 杨景辉 广 东 571.25

2 李成伟 清 华 562.60

3 万 俊 江 西 551.00

10米跳台

1 李成伟 清 华 606.70

2 杨景辉 广 东 589.75

3 王小欢 四 川 574.15

【男子乙组】

1米跳板

1 贺 帅 广 东 204.80

2 冯 琪 广 东 203.85

3 周 阳 广 西 196.25

3米跳板

1 任超君 湖 南 239.10

2 冯 琪 广 东 238.10

3 贺 帅 广 东 227.10

男子跳台

1 冯 琪 广 东 302.55

2 贺 帅 广 东 294.95

3 任超君 湖 南 273.85

个人全能

1 冯 琪 广 东 1044.375

2 贺 帅 广 东 1015.15

3 周 阳 广 西 948.45

【女子甲组】

1米跳板

1 魏 薇 山 西 232.70

2 陈丽霞 重 庆 225.95

3 冯丽华 广 东 224.10

3米跳板

1 伏明霞 清 华 510.75

2 冯丽华 广 东 452.50

3 魏 薇 山 西 446.95

10米跳台

1 王 睿 北 京 492.05

2 唐 吉 重 庆 420.95

3 徐 亮 解放军 411.10

【女子乙组】

1米跳板

1 颜云笑子 广 西 212.15

2 熊睛清 清 华 189.25

3 彭月娇 清 华 188.95

3米跳板

1 颜云笑子 广 西 220.60

2 黄 青 湖 南 215.00

3 彭月娇 清 华 209.00

女子跳台

1 杨 琛 湖 南 283.95

2 熊睛清 清 华 274.30

2 彭月娇 清 华 263.90

个人全能

1 熊睛清 清 华 932.50

2 刘 丹 北 京 914.75

3 刘小杭 北 京 911.525

全国跳水冠军赛

4月14日至4月18日在山东省济南市举行,

来自20个单位的108名运动员(男54人、女54人)

参加了比赛。

比赛成绩

【男子】

1米跳板

1 王天凌 上 海 391.50

2 王 峰 山 东 359.34

3 徐 浩 江 苏 357.00

3米跳板

1 王天凌 上 海 710.79

2 徐 浩 江 苏 696.21

3 余卓成 广 东 696.12

10米跳台

1 田 亮 陕 西 704.94

2 孙淑伟 广 东 697.41

3 黄 强 江 苏 678.36

双人3米跳板

1 林华斌 广 东 294.45

魏剑辉

2 冯 钦 陕 西 291.06

晏 辉

3 王克楠 河 北 288.93

曹立业

双人10米跳台

1 胡 佳 广 东 330.00

郑佳春

2 万 俊 江 西 330.00

梁海亮

3 冯 钦 陕 西 326.76

晏 辉

【女子】

1米跳板

1 郭晶晶 河 北 268.02

2 张 晶 陕 西 244.95

3 吴顺群 广 东 244.20

3米跳板

1 梁小桥 北 京 563.28

2 郭晶晶 河 北 559.77

3 伏明霞 清 华 556.41

10米跳台

1 李 娜 陕 西 544.80

2 桑 雪 武 汉 541.89

3 王 睿 北 京 532.32

双人3米跳板

1 李蓉娟 广 东 298.50

吴顺群

2 顾 洁 解放军 288.42

侯晓青

3 陈 莉 四 川 286.26

祝智佳

双人10米跳台

1 李 娜 陕 西 301.71

孙 娜

2 梁燕桃 广 州 281.58

孔艳麟

3 吴修忍 上 海 280.68

项 菲

中华人民共和国第四届城市运动会

跳水预赛

6月24日至28日在湖北省武汉市举行,来自

15个单位的96名运动员(男44人、女52人)

参加了比赛。

比赛成绩

【男子】

1米跳板

1 刘俊宏 厦 门 324.69

2 缪 强 武 汉 317.10

3 陶 唐 汕 头 312.69

3米跳板

1 刘俊宏 厦 门 582.78

2 缪 强 武 汉 581.34

3 孔详焰 北 京 561.36

10米跳台

1 王 璐 长 沙 642.96

2 胡 佳 汕 头 596.91

3 李成伟 厦 门 593.34

【女子】

1米跳板

1 方 敏 武 汉 247.35

2 周 屹 广 州 246.72

3 曾秉旋 广 州 238.08

3米跳板

1 曾秉旋 广 州 481.56

2 吴敏霞 西 安 475.11

3 张 磊 南 京 468.30

10米跳台

1 吴修忍 上 海 442.71

2 许 冕 南 京 438.36

3 侯媛媛 成 都 429.96

全国少年跳水赛

暨全国“幼芽杯”跳水赛

8月11日至15日在陕西省西安市举行,来自

19个单位的123名运动员(男64人、女59人)

参加了比赛。

比赛成绩

【儿童男子甲组】

团 体

1 罗天成 江 苏 990.48

蔡铭森

2 王 坚 上 海 983.10

张旭东

3 张 森 陕 西 879.09

韩 健

1米跳板

1 李浩洋 解放军 292.83

2 郝欢欢 河 北 282.63

3 李斐斐 山 东 278.10

5米跳台

1 郝欢欢 河 北 278.01

2 王 坚 上 海 266.49

3 蔡铭森 江 苏 255.18

【儿童男子乙组】

团 体

1 金智刚 陕 西 793.92

赵 巍

2 徐苏宁 江 苏 754.17

高家汇

3 蔡少鹏 汕 头 727.11

罗永泰

1米跳板

1 徐苏宁 江 苏 241.50

2 金智刚 陕 西 239.34

3 蔡少鹏 汕 头 239.31

5米跳台

1 徐苏宁 江 苏 168.75

2 赵 巍 陕 西 161.07

3 金智刚 陕 西 160.29

【儿童女子甲组】

团 体

1 李燕杰 陕 西 787.67

彭 晨

2 朱 昱 解放军 782.64

隋鑫然

3 杨娴静 江 西 743.55

姚晓丽

1米跳板

1 毛文烨 上 海 213.51

2 李燕杰 陕 西 208.68

3 隋鑫然 解放军 204.69

5米跳台

1 李燕杰 陕 西 199.17

2 陈继红 广 西 195.87

3 朱 昱 解放军 194.13

【儿童女子乙组】

团 体

1 闫 磊 陕 西 656.55

李婉玲

2 张文捷 江 苏 642.81

费 俊

陈 妮

3 雏小风 广 西 642.63

篮姗姗

王 露

1米跳板

1 贾懂瑾 河 北 193.05

2 娄 厦 解放军 192.45

3 李婉君 陕 西 191.22

5米跳台

1 李婉君 陕 西 150.39

2 陈 妮 江 苏 148.8

3 娄 厦 解放军 145.98

【少年男子甲组】

1米跳板

1 吴名鸿 北 京 237.45

2 陈荣佳 汕 头 234.78

3 蔡 川 北 京 229.62

10米跳台

1 霍雨佳 广 西 394.98

2 梁 欣 广 西 373.80

3 李勤丰 福 建 334.47

【少年男子乙组】

团 体

1 霍雨佳 广 西 1578.42

秦 胜

梁 欣

2 陈荣佳 汕 头 899.55

3 李勤丰 福 建 855.00

3米跳板

1 吴明鸿 北 京 453.93

2 霍雨佳 广 西 422.10

3 秦 胜 广 西 387.54

【少年女子甲组】

1米跳板

1 刘 丹 北 京 209.37

2 杨玉婷 厦 门 207.42

3 王为为 北 京 296.53

3米跳板

1 杨玉婷 厦 门 393.63

2 刘 丹 北 京 356.58

3 魏晓泽 汕 头 265.83

10米跳台

1 杨玉婷 厦 门 308.70

2 魏晓泽 汕 头 268.08

3 陈沛玲 汕 头 218.52

【少年女子乙组】

团 体

1 陈沛玲 汕 头 1277.25

魏晓泽

2 杨玉婷 厦 门 909.75

3 刘 丹 北 京 565.95

中华人们共和国第四届城市运动会

跳水决赛

8月28日至9月3日在陕西省西安市举行,来自

15个单位的96名运动员(男43人、女53人)

参加了比赛。

比赛成绩

【男子】

团 体

1 武 汉 308

2 厦 门 298

3 南 京 285

1米跳板

1 陶 唐 汕 头 341.65

2 徐 翔 武 汉 335.20

3 刘俊宏 厦 门 331.65

3米跳板

1 刘俊宏 厦 门 632.75

2 徐 翔 武 汉 621.85

3 黄 强 南 京 612.65

10米跳台

1 黄 强 南 京 661.10

2 徐 翔 武 汉 631.70

3 李成伟 厦 门 628.55

【女子】

团体

1 西 安 334

2 武 汉 296

3 南 京 285

1米跳板

1 张 晶 西 安 264.60

2 吴敏霞 西 安 246.80

3 曾秉旋 广 州 239.75

3米跳板

1 梁小桥 武 汉 543.55

2 曾秉旋 广 州 488.15

3 张 晶 西 安 484.80

10米跳台

1 李 娜 西 安 540.00

2 许 冕 南 京 530.15

3 梁小桥 武 汉 512.45

全国跳水锦标赛暨奥运会选拔赛

10月25日至29日在成都市举行,来自23个

单位(包括香港)的135名运动员(男70人、

女65人)参加了比赛。

比赛成绩

【男子】

团体

1 广 东 333

2 陕 西 324

3 江 苏 323

1米跳板

1 王天凌 上 海 399.70

2 王克楠 河 北 383.75

3 徐 翔 武 汉 383.65

3米跳板

1 熊 倪 湖 南 745.52

2 肖海亮 湖 北 724.50

3 王天凌 上 海 692.81

10米跳台

1 田 亮 陕 西 705.18

2 黄 强 江 苏 683.57

3 李成伟 清华大学 656.09

双人3米跳板

1 熊 倪 湖 南 343.29

肖海亮 湖 北

2 余卓成 广 东 339.66

王天凌 上 海

3 彭 勃 解放军 327.84

王克楠 河 北

双人10米跳台

1 李成伟 清华大学 336.15

胡 佳 广 东

2 徐 翔 四 川 335.16

贺 伟 四 川

3 王 璐 湖 南 310.35

秦 凯 陕 西

个人全能

1 彭 勃 解放军 133

2 胡 佳 广 东 125

3 冯 钦 陕 西 114

【女子】

团体

1 陕 西 364

2 广 东 338.5

3 四 川 324

1米跳板

1 郭晶晶 河 北 253.70

2 张 晶 解放军 248.50

3 方 敏 武 汉 247.45

3米跳板

1 郭晶晶 河 北 609.15

2 梁小桥 武 汉 570.40

3 伏明霞 清华大学 567.65

10米跳台

1 李 娜 陕 西 563.65

2 蔡玉燕 广 东 528.15

3 王 睿 北 京 528.05

双人3米跳板

1 梁小桥 武 汉 287.19

郭晶晶 河 北

2 方 敏 四 川 268.98

侯瑗瑗 四 川

3 吴敏霞 陕 西 268.89

张 晶 陕 西

双人10米跳台

1 王 睿 北 京 304.98

蔡玉燕 广 东

2 李 娜 陕 西 292.20

桑 雪 武 汉

3 戚 薇 江 苏 286.98

徐 冕 江 苏

个人全能

1 侯瑗瑗 四 川 113

2 曾秉旋 广 东 111

3 侯小青 解放军 106

第十一届世界杯跳水比赛

1月12日至16日在新西兰惠灵顿举行,来自23个

国家和地区的132名运动员参加了比赛。

比赛成绩

男、女混合团体冠军

【男子】

1米跳板

1 周义霖 中 国 409.50

2 王天凌 中 国 393.30

3 威尔斯 德 国 385.47

4 普 勒 澳大利亚 366.42

5 博格特 美 国 361.38

6 马汀斯 墨西哥 295.05

3米跳板

1 博拉塔斯 墨西哥 457.20

2 威尔斯 德 国 431.70

3 余卓成 中 国 430.32

4 皮驰勒 美 国 412.29

5 普 勒 澳大利亚 393.90

6 卡目涛斯 加拿大 359.34

10米跳台

1 田 亮 中 国 488.13

2 贺 伟 中 国 448.56

3 鲁依斯 美 国 446.88

4 博拉塔斯 墨西哥 421.38

5 皮驰勒 美 国 419.22

6 库德维奇 白俄罗斯 409.47

双人3米跳板

1 余卓成 中 国 313.02

肖海亮

2 曼替拉 美 国 304.23

吉尔鲁力

3 威尔斯 德 国 303.24

阿翰斯

4 施普曼 英 国 291.30

阿 里

5 普 勒 澳大利亚 279.84

偌 伊

6 博拉塔斯 墨西哥 266.64

马丁内斯

双人10米跳台

1 田 亮 中 国 341.25

孙淑伟

2 劳 森 澳大利亚 290.07

海尔木

3 博拉塔斯 墨西哥 287.82

鲁 达

4 杜梅斯 美 国 259.56

鲁依斯

5 泰 勒 英 国 258.69

瓦特费德

6 MIYAMOTO 日 本 258.39

TERAUCHI

【女子】

1米跳板

1 张 晶 中 国 278.58

2 米切尔 澳大利亚 274.86

3 杨 兰 中 国 263.10

4 拉什科 俄罗斯 259.26

5 阿偌拉特 瑞 士 242.91

6 赫尔南德斯 墨西哥 229.86

3米跳板

1 梁小桥 中 国 294.72

2 海曼斯 加拿大 274.62

3 郭晶晶 中 国 272.97

4 米切尔 澳大利亚 258.21

5 保雷欧 加拿大 249.84

6 肯 姆 美 国 241.32

 

 

10米跳台

1 桑 雪 中 国 375.78

2 朱皮娜 乌克兰 328.17

3 吉尔默 澳大利亚 327.51

4 海曼斯 加拿大 305.82

5 李 娜 中 国 291.39

6 奥尔斯卡娅 俄罗斯 273.57

双人3米跳板

1 郭晶晶 中 国 295.20

杨 兰

2 帕特琳娜 俄罗斯 293.46

拉什科

3 朱皮娜 乌克兰 255.09

萨娆科娜

4 米切尔 澳大利亚 255.09

陶 基

5 帕斯克 美 国 254.34

博 纳

6 赫尔南德斯 墨西哥 252.33

阿尔卡拉

双人10米跳台

1 桑 雪 中 国 273.36

李 娜

2 吉尔默 澳大利亚 269.79

陶 仕

3 皮 泊 德 国 249.39

瓦特自格

4 鲁 娜 墨西哥 246.75

阿尔梅赞

5 琳 珂 美 国 265.47

6 史密斯 英 国 228.27

瓦 德

第五届国际游联跳水系列大奖赛

第一站于1月21日至22日在澳大利亚悉尼举行

,来自19个国家的运动员参加了比赛。

比赛成绩

【男子】

3米跳板

1 肖海亮 中 国 478.35

2 余卓成 中 国 454.50

3 博拉塔斯 墨西哥 445.56

10米跳台

1 田 亮 中 国 494.55

2 纽百瑞 澳大利亚 431.31

3 贺 伟 中 国 430.65

【女子】

3米跳板

1 帕特琳娜 俄罗斯 305.85

2 郭晶晶 中 国 294.81

3 陶 基 澳大利亚 292.20

10米跳台

1 桑 雪 中 国 359.04

2 葛尔默 澳大利亚 321.57

3 李 娜 中 国 315.24

第二站于3月5日至7日在德国罗斯托克举行,

来自20个国家的运动员参加了比赛。

比赛成绩

【男子】

1米跳板

1 威尔斯 德 国 407.25

2 彭 勃 中 国 405.48

3 博格特 美 国 377.13

3米跳板

1 肖海亮 中 国 451.08

2 彭 勃 中 国 434.07

3 威尔斯 美 国 424.74

10米跳台

1 徐 翔 中 国 451.17

2 彭 勃 中 国 440.55

3 德斯帕特 加拿大 400.05

双人10米跳台

1 桑 德 德 国 306.33

杜 弗

2 徐 翔 中 国 287.58

彭 勃

3 海尔默 澳大利亚 266.97

海木玻

【女子】

1米跳板

1 张 晶 中 国 268.56

2 费舍尔 德 国 252.39

3 舒马弗斯 德 国 250.05

3米跳板

1 张 晶 中 国 291.78

2 吴敏霞 中 国 291.03

3 亨曼丝 加拿大 290.82

10米跳台

1 保雷欧 加拿大 315.81

2 朱皮娜 乌克兰 304.23

3 塔 基 澳大利亚 285.00

双人10米跳台

1 瓦尔特 德 国 266.73

古 波

2 葛尔默 澳大利亚 245.82

朱皮娜 乌克兰

3 盖 姆 德 国 231.45

皮 泊

第三站于3月12日至14日在俄罗斯莫斯科

举行,来自14个国家的运动员参加了比赛。

比赛成绩

【男子】

3米跳板

1 彭 勃 中 国 446.37

2 皮弛勒 美 国 403.95

3 肖海亮 中 国 402.45

10米跳台

1 托马仕尼 俄罗斯 458.28

2 劳卡石 俄罗斯 452.34

3 徐 翔 中 国 447.45

【女子】

3米跳板

1 拉什科 俄罗斯 305.88

2 张 晶 中 国 298.56

3 阿罗西诺娃 乌克兰 292.17

10米跳台

1 朱皮娜 乌克兰 299.31

2 瓦尔特 德 国 288.21

3 克里斯托夫诺娃 俄罗斯 283.20

第四站于4月29日至5月2日在加拿大温尼伯

举行,来自13个国家的运动员参加了比赛。

比赛成绩

【男子】

1米跳板

1 科木陶斯 加拿大 381.06

2 罗德里格斯 墨西哥 372.54

3 里伯特 加拿大 358.62

3米跳板

1 余卓成 中 国 723.12

2 萨乌丁 俄罗斯 718.60

3 科木陶斯 加拿大 655.92

10米跳台

1 黄 强 中 国 719.18

2 萨乌丁 加拿大 696.45

3 胡 佳 中 国 647.64

双人3米跳板

1 罗德里格斯 墨西哥 271.23

杜 达

2 弗马多 委内瑞拉 269.58

罗德里格斯

3 哈瑞萨姆 马来西亚 262.44

YEOH KEN NEE

【女子】

1米跳板

1 哈特雷 加拿大 283.11

2 丹尔尼 加拿大 270.12

3 琳格弗特 美 国 259.86

3米跳板

1 郭晶晶 中 国 546.51

2 丹尔尼 加拿大 535.53

3 伏明霞 中 国 530.46

10米跳台

1 李 娜 中 国 557.91

2 保雷欧 加拿大 518.70

3 蒙特米尼 加拿大 501.33

双人3米跳板

1 郭晶晶 中 国 286.17

梁小桥

2 琳格弗特 美 国 250.47

博 纳

第五站于5月6日至9日在美国劳德代尔堡举行,

来自27个国家的115名运动员参加了比赛。

比赛成绩

【男子】

3米跳板

1 萨乌丁 俄罗斯 702.63

2 熊 倪 中 国 691.38

3 博格特 美 国 631.35

10米跳台

1 黄 强 中 国 698.67

2 萨乌丁 俄罗斯 672.12

3 古尔拉 古 巴 663.72

双人3米跳板

1 杜梅斯 美 国 315.27

杜梅斯

2 周义霖 中 国 305.76

熊 倪

3 博格特 美 国 291.24

戴维尼

双人10米跳台

1 胡 佳 中 国 342.00

黄 强

2 MIYAMOTO 日 本 289.17

TERAUCHI

3 弗拉塔斯 墨西哥 267.66

佰瑞兹

【女子】

3米跳板

1 伏明霞 中 国 541.05

2 拉什科 俄罗斯 522.96

3 琳德博格 瑞 典 520.14

10米跳台

1 蔡玉燕 中 国 528.93

2 李 娜 中 国 507.72

3 索 基 美 国 465.03

双人3米跳板

1 梁小桥 中 国 291.27

郭晶晶

2 拉什科 俄罗斯 276.60

帕科琳娜

3 考特丝安 德 国 270.12

高 勒

双人10米跳台

1 蔡玉燕 中 国 290.01

李 娜

2 琳 珂 美 国 258.18

3 朱利叶 法 国 249.57

欧的勒

第六站于4月日至日在墨西哥华雷斯城举行,

来自20个国家和地区的运动员参加了比赛。

比赛成绩

【男子】

3米跳板

1 萨乌丁 俄罗斯 458.25

2 弗拉塔斯 墨西哥 444.63

3 熊 倪 中 国 437.16

10米跳台

1 萨乌丁 俄罗斯 473.31

2 弗拉塔斯 墨西哥 456.90

3 特冒什尼 俄罗斯 445.83

双人3米跳板

1 熊 倪 中 国 325.26

周义霖

2 施普曼 德 国 285.30

阿尔特

3 弗拉塔斯 墨西哥 277.56

罗德里格斯

双人10米跳台

1 鲁 达 墨西哥 322.20

弗拉塔斯

2 杜梅斯 美 国 298.56

鲁依斯

3 萨乌丁 俄罗斯 292.38

特冒什尼

【女子】

3米跳板

1 杨 兰 中 国 314.88

2 海曼丝 加拿大 304.44

3 伊莉娜 哈萨克斯坦 294.42

10米跳台

1 阿尔卡拉 墨西哥 342.03

2 克里斯托夫诺娃 俄罗斯 325.23

3 伊莉娜 哈萨克斯坦 309.12

双人3米跳板

1 拉什科 俄罗斯 281.28

帕科琳娜

2 鲁 娜 墨西哥 260.16

阿尔马斯安

3 高 勒 德 国 258.60

考特兹安

双人10米跳台

1 鲁 娜 墨西哥 270.96

安卡拉

2 瑞齐特 奥地利 261.84

瑞 夫

3 考特兹安 德 国 261.45

盖 姆

第七站于5月28日至30日在中国温州举行,来自

10个国家和地区的68名运动员参加了比赛。

比赛成绩

【男子】

1米跳板

1 王 峰 中 国 402.12

2 徐 浩 中 国 378.12

3 博纳特 澳大利亚 317.37

3米跳板

1 熊 倪 中 国 491.04

2 王天凌 中 国 471.60

3 矢内键 日 本 425.04

10米跳台

1 田 亮 中 国 506.16

2 黄 强 中 国 504.12

3 劳 森 澳大利亚 415.29

【女子】

1米跳板

1 米切尔 澳大利亚 273.63

2 吴敏霞 中 国 262.29

3 杨 兰 中 国 257.37

3米跳板

1 伏明霞 中 国 355.47

2 郭晶晶 中 国 339.63

3 米切尔 澳大利亚 292.23

10米跳台

1 李 娜 中 国 388.35

2 王 睿 中 国 386.25

3 蒙特米尼 加拿大 322.83

第八站于6月4日至6日在中国香港举行,

来自9个国家和地区的运动员参加了比赛。

比赛成绩

【男子】

1米跳板

1 王天凌 中 国 401.76

2 余卓成 中 国 400.08

3 博格特 美 国 366.39

3米跳板

1 余卓成 中 国 723.39

2 王天凌 中 国 698.46

3 皮弛勒 美 国 661.38

10米跳台

1 田 亮 中 国 721.86

2 孙淑伟 中 国 698.52

3 皮弛勒 美 国 625.44

【女子】

1米跳板

1 舒马弗斯 德 国 265.44

2 米切尔 澳大利亚 253.74

3 克劳丝 德 国 253.14

3米跳板

1 郭晶晶 中 国 579.33

2 梁小桥 中 国 564.54

3 米切尔 澳大利亚 513.18

10米跳台

1 李 娜 中 国 562.56

2 桑 雪 中 国 535.14

3 玛爱仕 德 国 461.70

第九站于6月11日至13日在英国爱丁堡举行。

比赛成绩

【男子】

3米跳板

1 周义霖 中 国 452.01

2 杜梅斯 美 国 401.16

3 兰 野 匈牙利 388.68

10米跳台

1 徐 翔 中 国 476.37

2 黄 强 中 国 471.72

3 佰瑞兹 墨西哥 414.90

【女子】

3米跳板

1 帕卡琳娜 俄罗斯 298.92

2 琳格弗特 美 国 280.38

3 石 磊 中 国 273.54

10米跳台

1 孙 娜 中 国 330.00

2 蔡玉燕 中 国 329.88

3 克拉热 罗马尼亚 286.83

第十站于6月18日至20日在西班牙马德里举行。

比赛成绩

【男子】

3米跳板

1 弗拉塔斯 墨西哥 400.47

2 弗莱斯 奥地利 382.65

3 博格特 美 国 381.03

10米跳台

1 徐 翔 中 国 460.98

2 黄 强 中 国 422.01

3 弗莱斯 奥地利 409.08

【女子】

3米跳板

1 索拉科娜 乌克兰 269.16

2 琳格弗特 美 国 265.98

3 费尔多诺娃 乌克兰 256.98

10米跳台

1 蔡玉燕 中 国 356.31

2 朱皮娜 乌克兰 332.10

3 孙 娜 中 国 308.07

第十一站于6月27日至29日在瑞典温尼伯举行。

比赛成绩

【男子】

3米跳板

1 熊 倪 中 国 708.55

2 余卓成 中 国 673.40

3 弗拉塔斯 墨西哥 643.90

10米跳台

1 田 亮 中 国 686.05

2 皮驰勒 美 国 591.75

3 鲁 达 墨西哥 586.95

【女子】

3米跳板

1 郭晶晶 中 国 566.80

2 琳得博格 瑞 典 528.25

3 张 晶 中 国 525.70

10米跳台

1 李 娜 中 国 530.35

2 桑 雪 中 国 497.65

3 保雷欧 加拿大 493.40

第十二站于7月2日至4日在奥地利维也纳举行。

比赛成绩

【男子】

3米跳板

1 萨乌丁 俄罗斯 401.85

2 熊 倪 中 国 391.47

3 弗拉塔斯 墨西哥 359.82

10米跳台

1 萨乌丁 俄罗斯 505.07

2 田 亮 中 国 492.69

3 鲁 达 墨西哥 425.04

【女子】

3米跳板

1 郭晶晶 中 国 341.55

2 梁小桥 中 国 309.93

3 布尔墨 加拿大 287.61

10米跳台

1 李 娜 中 国 358.38

2 桑 雪 中 国 315.03

3 瓦尔特 德 国 287.79

第十三站于7月7日至9日在意大利罗马举行。

比赛成绩

【男子】

3米跳板

1 萨乌丁 俄罗斯 741.81

2 肖海亮 中 国 714.99

3 余卓成 中 国 677.16

10米跳台

1 萨乌丁 俄罗斯 661.14

2 田 亮 中 国 632.73

3 麦 也 德 国 594.63

【女子】

3米跳板

1 郭晶晶 中 国 554.34

2 伊利娜 俄罗斯 534.66

3 张 晶 中 国 528.30

10米跳台

1 李 娜 中 国 543.39

2 桑 雪 中 国 500.76

3 踏尼阿 意大利 444.24

第五届国际游联跳水系列大奖赛总决赛

9月11日至12日在墨西哥墨西哥城举行。

比赛成绩

【男子】

3米跳板

1 萨乌丁 俄罗斯 477.84

2 费尔南多 墨西哥 444.75

3 余卓成 中 国 437.13

10米跳台

1 田 亮 中 国 521.97

2 黄 强 中 国 484.08

3 萨乌丁 俄罗斯 464.64

【女子】

3米跳板

1 郭晶晶 中 国 342.84

2 昌特勒 奥地利 309.18

3 阿尔卡拉 墨西哥 303.24

10米跳台

1 李 娜 中 国 368.25

2 朱皮娜 乌克兰 344.40

3 桑 雪 中 国 335.04

第十二届世界青少年跳水锦标赛

8月18日至22日在捷克PARDUBICE举行,

来自30个国家和地区的150名运动员参加了比赛。

比赛成绩

【男子B组】

3米跳板

1 阿莱克斯 加拿大 385.70

2 诺 们 德 国 357.80

3 刘海一 中 国 355.85